
2026年聖誕新年滑雪:哪裡的積雪最有保證
聖誕正值雪季之初,海拔較低的村落,雪地或未必雪白一片。訣竅在於海拔:選擇山腳海拔高於1800米的滑雪場,或直接選冰川滑雪場,白色聖誕自然無憂。以下是12月下旬表現最穩定的滑雪場。
12月下旬,積雪層仍算「年輕」,因此海拔高度成為關鍵。Val Thorens(2300米)、Cervinia(2050米)、Obergurgl、Sestriere及Livigno的雪道起點均夠高,聖誕積雪幾乎有保證;而冰川滑雪場,包括Zermatt、Saas-Fee、Hintertux、Sölden、Kaprun及Stubai,自秋天已開始滑雪,根本毋須依賴12月的降雪。
聖誕與新年之間的一週,是整個雪季中最昂貴、亦最快訂滿的一週。如果想安排這段假期,最遲要在初秋預訂:積雪穩定的知名滑雪場,雪道旁的床位總是最先被訂走。想熱鬧跨年,Val Thorens及Ischgl的雪地新年氣氛首屈一指;想要寧靜優雅的跨年夜,Lech-Zürs、Obergurgl及Zermatt的燭光氣氛,無人能及。
還有一個常客才知道的訣竅:1月第一週。同樣是初冬積雪,同樣是剛修整好的雪道,價錢卻只是新年價錢的一小部分,人流亦減半。如果你的出發日期能夠彈性安排,這正是整個雪季最超值的一週。
精選推介

瑞士
3899 m
Zermatt
瑞士阿爾卑斯山
海拔
1620 - 3899 m
雪道
360 km
積雪指數
98/100
冰川標誌性
查看酒店 →
法國
3230 m
Val Thorens
法國阿爾卑斯山
海拔
2300 - 3230 m
雪道
600 km
積雪指數
96/100
高海拔派對
查看酒店 →
意大利
3883 m
Cervinia
意大利阿爾卑斯山
海拔
2050 - 3883 m
雪道
360 km
積雪指數
96/100
高海拔跨境
查看酒店 →
法國
3456 m
Tignes
法國阿爾卑斯山
海拔
1550 - 3456 m
雪道
300 km
積雪指數
95/100
高海拔冰川
查看酒店 →
瑞士
3600 m
Saas-Fee
瑞士阿爾卑斯山
海拔
1800 - 3600 m
雪道
145 km
積雪指數
95/100
冰川無車
查看酒店 →
奧地利
2811 m
Lech-Zürs
奧地利阿爾卑斯山
海拔
1444 - 2811 m
雪道
305 km
積雪指數
95/100
奢華積雪保證
查看酒店 →
奧地利
3340 m
Sölden
奧地利阿爾卑斯山
海拔
1377 - 3340 m
雪道
144 km
積雪指數
94/100
冰川競賽
查看酒店 →
奧地利
3082 m
Obergurgl-Hochgurgl
奧地利阿爾卑斯山
海拔
1930 - 3082 m
雪道
112 km
積雪指數
94/100
積雪保證家庭
查看酒店 →
法國
3456 m
Val d'Isère
法國阿爾卑斯山
海拔
1850 - 3456 m
雪道
300 km
積雪指數
93/100
奢華freeride
查看酒店 →
瑞士
3303 m
St. Moritz
瑞士阿爾卑斯山
海拔
1822 - 3303 m
雪道
350 km
積雪指數
93/100
奢華標誌性
查看酒店 →
意大利
2900 m
Livigno
意大利阿爾卑斯山
海拔
1816 - 2900 m
雪道
115 km
積雪指數
93/100
免稅freestyle
查看酒店 →
奧地利
3250 m
Hintertux
奧地利阿爾卑斯山
海拔
1500 - 3250 m
雪道
60 km
積雪指數
92/100
冰川積雪保證
查看酒店 →
奧地利
2050 m
Damuls
奧地利阿爾卑斯山
海拔
1430 - 2050 m
雪道
110 km
積雪指數
92/100
積雪保證家庭
查看酒店 →
法國
2850 m
Les Menuires
法國阿爾卑斯山
海拔
1850 - 2850 m
雪道
600 km
積雪指數
90/100
家庭高性價比
查看酒店 →
法國
3600 m
Les Deux Alpes
法國阿爾卑斯山
海拔
1650 - 3600 m
雪道
200 km
積雪指數
90/100
冰川派對
查看酒店 →
奧地利
3029 m
Kaprun
奧地利阿爾卑斯山
海拔
768 - 3029 m
雪道
61 km
積雪指數
90/100
冰川積雪保證
查看酒店 →
奧地利
3210 m
Stubai Glacier
奧地利阿爾卑斯山
海拔
1750 - 3210 m
雪道
64 km
積雪指數
90/100
冰川積雪保證
查看酒店 →
意大利
3480 m
Valtournenche
意大利阿爾卑斯山
海拔
1524 - 3480 m
雪道
350 km
積雪指數
90/100
地道跨境
查看酒店 →
奧地利
2811 m
Stuben am Arlberg
奧地利阿爾卑斯山
海拔
1407 - 2811 m
雪道
305 km
積雪指數
90/100
積雪保證freeride
查看酒店 →
挪威
1100 m
Røldal
挪威山脈
海拔
380 - 1100 m
雪道
17 km
積雪指數
90/100
積雪保證freeride
查看酒店 →
意大利
2840 m
Sestriere
意大利阿爾卑斯山
海拔
2035 - 2840 m
雪道
400 km
積雪指數
89/100
高海拔競賽
查看酒店 →
法國
2466 m
Avoriaz
法國阿爾卑斯山
海拔
1800 - 2466 m
雪道
650 km
積雪指數
88/100
家庭freestyle
查看酒店 →
法國
2500 m
Flaine
法國阿爾卑斯山
海拔
1600 - 2500 m
雪道
265 km
積雪指數
88/100
家庭積雪保證
查看酒店 →
奧地利
2313 m
Obertauern
奧地利阿爾卑斯山
海拔
1740 - 2313 m
雪道
100 km
積雪指數
88/100
積雪保證景色優美
查看酒店 →常見問題
- 聖誕期間,哪裡的積雪最穩定可靠?
- 山腳海拔高於1800米的滑雪場(Val Thorens、Cervinia、Obergurgl、Sestriere、Livigno),以及自秋天已開放的冰川滑雪場(Zermatt、Saas-Fee、Hintertux、Sölden、Kaprun、Stubai)。
- 聖誕新年滑雪,應該幾時預訂?
- 最遲初秋就要預訂。聖誕與新年是整個雪季中最快訂滿的兩週,積雪穩定的滑雪場,雪道旁住宿更會最先售罄。夏天預訂,選擇最多。
- 1月初,是否比新年週更值得選擇?
- 論超值程度,答案是的。積雪質素相同,雪道人流卻較少,而假期一結束,價錢便會大幅下降。如果出發日期能夠彈性安排,1月頭兩週便是整個雪季最精明的選擇。