2026年11月該去哪裡滑雪:冰川與率先開放的滑雪場

2026年11月該去哪裡滑雪:冰川與率先開放的滑雪場

毋須苦等12月。阿爾卑斯山從未真正關閉的冰川滑雪場,加上拉普蘭提早降臨的冬天,令11月已能享受貨真價實的滑雪體驗:雪道清靜,價錢亦屬季前優惠。以下滑雪場的纜車,現在已經開始運行。

11月的滑雪,分成兩個世界。第一個是冰川滑雪場:Zermatt全年開放,Saas-Fee於7月重開,Tignes、Sölden、Stubai及Mölltal於9月起動,Hintertux、Kaprun及Cervinia則陸續於10月加入。踏入11月,這些滑雪場已提供紮實的高海拔冬季雪道落差,而山下的山谷仍是一片秋日褐色。這裡正是各國代表隊集訓之地,你將與職業選手共用纜車。

第二個世界,是遙遠的北方。芬蘭的Ruka於10月初開放,靠的是上季用鋸屑保存下來的人造雪;Levi、Saariselkä及Pyhä緊隨其後開放,Levi更於11月中舉辦世界盃回轉賽。Trysil、Sälen及Geilo則於11月初帶動整個斯堪的納維亞開放滑雪。日短夜長,光線低垂帶點淡藍,但積雪絕對是貨真價實的隆冬雪,氣氛更是純正的拉普蘭風情。

為何值得在11月出發?雪道空無一人、價錢屬季前優惠,更可比人潮提早數月率先「開荒」踏雪。預訂前務必查清實際開放情況,冰川天氣可能令上段雪道關閉,建議參考我們的即時雪況報告,以便掌握最佳時機。

精選推介

Zermatt, 瑞士阿爾卑斯山
瑞士
3899 m

Zermatt

瑞士阿爾卑斯山

海拔
1620 - 3899 m
雪道
360 km
積雪指數
98/100
冰川標誌性
查看酒店
Saas-Fee, 瑞士阿爾卑斯山
瑞士
3600 m

Saas-Fee

瑞士阿爾卑斯山

海拔
1800 - 3600 m
雪道
145 km
積雪指數
95/100
冰川無車
查看酒店
Sölden, 奧地利阿爾卑斯山
奧地利
3340 m

Sölden

奧地利阿爾卑斯山

海拔
1377 - 3340 m
雪道
144 km
積雪指數
94/100
冰川競賽
查看酒店
Tignes, 法國阿爾卑斯山
法國
3456 m

Tignes

法國阿爾卑斯山

海拔
1550 - 3456 m
雪道
300 km
積雪指數
95/100
高海拔冰川
查看酒店
Mölltaler Gletscher, 奧地利阿爾卑斯山
奧地利
3122 m

Mölltaler Gletscher

奧地利阿爾卑斯山

海拔
1200 - 3122 m
雪道
17 km
積雪指數
88/100
冰川積雪保證
查看酒店
Stubai Glacier, 奧地利阿爾卑斯山
奧地利
3210 m

Stubai Glacier

奧地利阿爾卑斯山

海拔
1750 - 3210 m
雪道
64 km
積雪指數
90/100
冰川積雪保證
查看酒店
Hintertux, 奧地利阿爾卑斯山
奧地利
3250 m

Hintertux

奧地利阿爾卑斯山

海拔
1500 - 3250 m
雪道
60 km
積雪指數
92/100
冰川積雪保證
查看酒店
Ruka, 芬蘭拉普蘭
芬蘭
492 m

Ruka

芬蘭拉普蘭

海拔
180 - 492 m
雪道
39 km
積雪指數
80/100
家庭競賽
查看酒店
Kaprun, 奧地利阿爾卑斯山
奧地利
3029 m

Kaprun

奧地利阿爾卑斯山

海拔
768 - 3029 m
雪道
61 km
積雪指數
90/100
冰川積雪保證
查看酒店
Saariselkä, 芬蘭拉普蘭
芬蘭
438 m

Saariselkä

芬蘭拉普蘭

海拔
180 - 438 m
雪道
16 km
積雪指數
80/100
家庭地道
查看酒店
Cervinia, 意大利阿爾卑斯山
意大利
3883 m

Cervinia

意大利阿爾卑斯山

海拔
2050 - 3883 m
雪道
360 km
積雪指數
96/100
高海拔跨境
查看酒店
Levi, 芬蘭拉普蘭
芬蘭
525 m

Levi

芬蘭拉普蘭

海拔
200 - 525 m
雪道
45 km
積雪指數
82/100
家庭競賽
查看酒店
Pyhä-Luosto, 芬蘭拉普蘭
芬蘭
514 m

Pyhä-Luosto

芬蘭拉普蘭

海拔
240 - 514 m
雪道
25 km
積雪指數
78/100
家庭地道
查看酒店
Innsbruck, 奧地利阿爾卑斯山
奧地利
3210 m

Innsbruck

奧地利阿爾卑斯山

海拔
574 - 3210 m
雪道
300 km
積雪指數
82/100
鄰近市區標誌性
查看酒店
Trysil, 挪威山脈
挪威
1132 m

Trysil

挪威山脈

海拔
466 - 1132 m
雪道
71 km
積雪指數
84/100
家庭大型滑雪場
查看酒店
Sälen, 瑞典山脈
瑞典
880 m

Sälen

瑞典山脈

海拔
500 - 880 m
雪道
130 km
積雪指數
80/100
家庭大型滑雪場
查看酒店
Ylläs, 芬蘭拉普蘭
芬蘭
718 m

Ylläs

芬蘭拉普蘭

海拔
280 - 718 m
雪道
70 km
積雪指數
80/100
家庭大型滑雪場
查看酒店
Iso-Syöte, 芬蘭拉普蘭
芬蘭
432 m

Iso-Syöte

芬蘭拉普蘭

海拔
80 - 432 m
雪道
20 km
積雪指數
76/100
家庭地道
查看酒店
Salla, 芬蘭拉普蘭
芬蘭
525 m

Salla

芬蘭拉普蘭

海拔
200 - 525 m
雪道
15 km
積雪指數
78/100
地道家庭
查看酒店
Obergurgl-Hochgurgl, 奧地利阿爾卑斯山
奧地利
3082 m

Obergurgl-Hochgurgl

奧地利阿爾卑斯山

海拔
1930 - 3082 m
雪道
112 km
積雪指數
94/100
積雪保證家庭
查看酒店
Geilo, 挪威山脈
挪威
1178 m

Geilo

挪威山脈

海拔
800 - 1178 m
雪道
39 km
積雪指數
80/100
家庭地道
查看酒店
Hafjell, 挪威山脈
挪威
1090 m

Hafjell

挪威山脈

海拔
200 - 1090 m
雪道
53 km
積雪指數
80/100
家庭競賽
查看酒店
Beitostølen, 挪威山脈
挪威
1175 m

Beitostølen

挪威山脈

海拔
900 - 1175 m
雪道
25 km
積雪指數
80/100
家庭冬季運動
查看酒店

常見問題

11月,哪些歐洲滑雪場已經開放?
冰川滑雪場(Zermatt、Saas-Fee、Tignes、Sölden、Hintertux、Stubai、Kaprun、Cervinia)、拉普蘭(Ruka、Levi、Saariselkä、Pyhä),以及斯堪的納維亞率先開放的滑雪場,例如Trysil、Sälen及Geilo。Obergurgl則於月中加入開放行列。
11月出發,應該選冰川滑雪場還是拉普蘭?
想要紮實的雪道落差、刻苦訓練及高山美景,選冰川滑雪場;想要有保證的冬日氣氛、平緩雪道及淡藍極地光線,則選拉普蘭。北方日照時間明顯較短。
11月滑雪,是否超值?
一般而言是的:住宿以季前優惠價提供,雪道亦較為清靜。唯一要留意的是,每個滑雪區僅局部開放,預訂前應查看即時雪況報告及纜車運行狀態。
所有滑雪指南